Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Германия оспорила ограничение доступа «Газпрома» к Opal в суде ЕС

Германия обжаловала решение Суда ЕС относительно газопровода Opal, отвода от «Северного потока», сообщило «Польское радио». Дело «Германия против Польши» зарегистрировано, и ему присвоен номер, пишет РБК.

Еврокомиссия еще в 2016 году расширила доступ «Газпрома» к наземному газопроводу Opal, принимающему газ из «Северного потока», который идет из России в Германию по дну Балтийского моря. Доступ был расширен с 50 до 90%. Это позволяло прокачивать более 32 млрд кубометров в год.

Однако в сентябре 2019 года суд ЕС по иску Польши отменил это решение, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. С тех пор «Газпром» может бронировать лишь половину мощности Opal. После решения суда «Газпром» снизил загрузку Opal и «Северного потока».

Как отмечает РБК, решение суда Европейского союза могло быть оспорено заинтересованными сторонами только в Европейском суде. Это означает, что апелляцию могли подать Германия или Еврокомиссия до 20 ноября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari