Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.81
Поддержите нас English
  • 93
Новости

Пермский оперный театр вместо Теодора Курентзиса возглавит режиссер Марат Гацалов

Петербургский режиссер Марат Гацалов возглавит Пермский театр оперы и балета 1 декабря. Об этом сообщается на сайте театра.

После увольнения Теодора Курентзиса, который был художественным руководителем, в театре учредили новую должность главного режиссера. Им и станет Марат Гацалов.

Гацалов — обладатель «Золотой маски» в номинации «Лучшая работа режиссера» за спектакль «Август: графство Осейдж». До 2016 года он работал главным режиссером Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Курентзис ушел из Пермского театра оперы летом 2019 года после того, как к строительству новой сцены присоединился Владимир Кехман. Они неоднократно публично критиковали друг друга. Курентзис ранее работал в Новосибирском театре оперы и балета, который сейчас возглавляет Кехман.

Теодор Курентзис руководил театром с 2011 года. Дирижер решил оставить пост в том числе из-за властей региона. Об этом он написал в прощальном письме труппе, опубликованном на сайте театра.

«<Хочу поблагодарить> администрацию Пермского края, потому что без их полнейшего непонимания, отсутствия трепета и чуткости я никогда не нашел бы силы принять решение покинуть свой рай», — говорилось в обращении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari