Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 53
Новости

Сопредседателя «Голоса» Романа Удота приговорили к обязательным работам по делу об угрозах журналистам НТВ

Судья мирового участка № 263 в Химках назначила 320 часов обязательных работ члену совета движения «Голос» Роману Удоту по делу об угрозах сотрудникам НТВ. Об этом сообщает информационное агентство «Закон».

Уголовное дело возбудили в марте 2018 года после слов активиста «Я вас убью» корреспондентке НТВ, когда та вместе с коллегами преследовала его в аэропорту Шереметьево. Тогда же Удот отобрал у женщины телефон, на который она снимала происходящее. Журналистка написала на него заявление. Его обвинили по ч. 1 ст. 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда, если имелись основания опасаться ее осуществления).

Активист не признал свою вину. Прокурор требовал для него 350 часов обязательных работ.

В мае сопредседателя «Голоса» отправили под домашний арест. В июле его отпустили, назначив в качестве меры пресечения запрет определенных действий. Правозащитный центр «Мемориал» признал Романа Удота политзаключенным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari