Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 113
Новости

Минздрав разработал законопроект о запрете ВИЧ-диссидентства

Минздрав разработал и внес в правительство проект федерального закона, предусматривающий запрет на распространение недостоверной информации о влиянии, передает ТАСС.

«Законопроект устанавливает запрет на распространение недостоверной информации о влиянии ВИЧ-инфекции на здоровье человека, содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита», — говорится в сообщении министерства.

Проект закона о запрете распространять информацию, содержащую призывы к отказу от диагностики и лечения ВИЧ, а также пропаганду ВИЧ-диссидентства, начали разрабатывать в 2018 году.

По данным Минздрава, по итогам 2018 года в России было зарегистрировано 896 тысяч  человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. В 2018 году охват населения тестированием на выявление заболевания увеличился до 25,8% (около 38 млн человек), что в почти 1,5 раза больше, чем 10 лет назад.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari