Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 549
Новости

Глава Карелии: Птицы в Сегеже массово погибли от остановки сердца

Специалисты не нашли взаимосвязи между массовой гибелью птиц вблизи Сегежского Целлюлозно-бумажного комбината и работой предприятия. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Причина смерти птиц — остановка сердца. По предположениям специалистов, птицы отравились хлоридом натрия — это основной компонент обычной поваренной соли; вероятно, он содержался в антигололедных реагентах», — написал Парфенчиков на своей странице в «ВКонтакте».

Он отметил, что, по предварительным данным Росприроднадзора, на содорегенерационных котлах ЦБК зафиксировано превышение выбросов сероводорода, бензапирена и метилмеркаптана. «Анализ результатов замеров еще не завершен», — добавил Парфенчиков.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что воздухе и воде города Сегежи в Карелии не обнаружено превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

15 ноября стало известно, что в Сегеже выпал желтый снег и массово гибнут птицы. Местные жители винят в произошедшем Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат.

Служба экологического контроля Сегежского целлюлозно-бумажного комбината не выявила превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе, но на предприятии усилили контроль над соблюдением технологического регламента.

Как сообщали в соцсетях местные жители, на несколько часов город погрузился в густой зловонный туман, а улицы, машины и прохожих засыпало «какой-то желтой дрянью».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari