Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 82
Новости

Исследование: Белоруссия — крупнейший источник нелегального табака в России

Белоруссия является крупнейшим источником нелегального табака в России. Сигареты белорусского производства занимают 36% всего объема нелегальных сигарет, продающихся в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование табачного рынка, проведенное компанией Nielsen в III квартале 2019 года.

Сигареты, произведенные в Казахстане, составляют 8,9% нелегального рынка в России, за ними следует Армения с долей в 8,8%, говорится в пресс-релизе по итогам исследования.

В целом страны Евразийского экономического союза являются источником каждой второй пачки, реализуемой без уплаты налогов в российский бюджет, и занимают 55,4% черного рынка.

Вторым по величине источником нелегальной табачной продукции остаются страны дальнего зарубежья, доля которых составляет 15,7%.

На третьем месте — сигареты российского производства с подозрительной акцизной маркой, на них приходится 9,6% нелегального рынка, отмечается в пресс-релизе компании.

Согласно исследованию, среди российских городов-миллионников абсолютный антирекорд принадлежит Ростову-на-Дону, где нелегальные сигареты, продающиеся без уплаты налогов, составляют 50,9% рынка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari