Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 1140
Новости

Макаревич, Улицкая, Быков и другие деятели культуры потребовали от Путина не подписывать закон о физлицах-иноагентах

Правозащитники и деятели культуры попросили президента России Владимира Путина не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами.

Письмо подписали, в частности, Андрей Макаревич, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Гарри Бардин, Лия Ахеджакова, Андрей Смирнов, Владимир Мирзоев, Алексей Паперный, Ирина Прохорова, Лев Шлосберг, Леонид Гозман, Лев Пономарев, Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Борис Альтшулер, Лев Гудков. Всего обращение подписали 60 человек.

«Обязанность регистрировать юридическое лицо абсурдна», — говорится в письме.

«Первая же статья Гражданского кодекса говорит о недопустимости вмешательства в частные дела, о добровольности приобретения и осуществления гражданских прав», — отмечается в заявлении.

В обращении отмечается, что конкретный гражданин не может заранее предсказать последствия и основания применения нового закона к нему. Он посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет почти невозможно, пишут правозащитники и деятели культуры.

«Клеймо иностранного агента дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного, и не исполнял волю иностранных заказчиков», — говорится в открытом письме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari