Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 1275
Новости

«Новая газета» отправила данные предполагаемого бойца ЧВК Вагнера в СК, Генпрокуратуру и АП

«Новая газета» направила данные предполагаемого бойца ЧВК Вагнера, участвовавшего в убийстве сирийца, в Администрацию президента России, Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Видео убийства было опубликовано на сайте издания 20 ноября.

Редакция направила главе СК Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и главе администрации президента Антону Вайно скан паспорта предполагаемого участника казни и потребовала возбудить уголовное дело на основании фактов, изложенных в расследовании издания о деятельности ЧВК Вагнера.

На видео, о котором идет речь, четыре человека отрезают лопатой голову сирийцу, отрубают ему руки, а затем вешают за ноги и поджигают. По данным издания, видео было снято в 2017 году в Сирии, на нем — бойцы ЧВК Вагнера.

«Новая» установила личность одного из них — это бывший полицейский из Ставрополя Станислав Д. Издание «Настоящее время» опознало другого участника видео как Владислава А. 1988 года рождения. «Фонтанка» выяснила, что еще один участник убийства — 39-летний бывший военный из Брянска по имени Руслан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari