Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 316
Новости

Скворцова поручила обеспечить доступ к иностранным лекарствам для больных муковисцидозом

Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила проверить, насколько больные муковисцидозом обеспечены лекарствами, и подготовить меры по улучшению ситуации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Поручение дано Росздравнадзору. От ведомства ждут подробный доклад и конкретные предложения. Также профильному главному внештатному специалисту Минздрава поручено проработать «необходимость корректировки клинических рекомендаций по лечению муковисцидоза».

Напомним, 25 ноября телеканал «Дождь» сообщил, что Россия перестала закупать оригинальные импортные лекарства от муковисцидоза, а дженерики больным не помогают. Интервью телеканалу дала 17-летняя больная девушка, которая запустила сбор подписей под требованием к президенту Владимиру Путину вернуть в Россию оригинальные лекарства, необходимые пациентам.

Муковисцидоз — это неизлечимая генетическая болезнь, которая поражает железы внутренней секреции. В результате в органах дыхательной системы и пищеварения скапливается слизь, ее поражают бактерии, и начинается интоксикация. Без должного лечения, которое требует свой препарат на каждый орган, человек быстро умирает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari