Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.84
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Обвинение попросило вернуть дело Самариддина Раджабова в прокуратуру

Прокурор на заседании попросила вернуть дело Самариддина Раджабова в прокуратуру для устранения недостатков, связанных с определением места совершения преступления. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Адвокат Сергей Бадамшин заявил, что не возражает против ходатайства прокуратуры при условии, что Самариддину изменят меру пресечения на не связанную с заключением под стражу.

По версии следствия, фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов на митинге 27 июля за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму кинул пластиковую бутылку в росгвардейца. Сначала его обвиняли в «участии в массовых беспорядках», однако позже осталась только статья об «угрозе применения насилия».

Раджабова обвиняют в угрозе применения насилия к трем полицейским. Согласно обвинительному заключению, Раджабов бросил в них бутылку, «желая оказать психологическое давление».

«Линник Д. А., Комбаров А. А и Внуков А. Ю. указанные действия Раджабова С. С. восприняли как реальную угрозу применения к ним насилия, поскольку брошенная им бутылка (…) при падении на тротуарную плитку создала резкий звук удара, имитирующий разрушение неизвестного предмета с опасностью причинения телесных повреждений», — написано в заключении прокуратуры.

29 октября полицейский Максидов, который также проходил потерпевшим по делу Самариддина Раджабова, отказался признавать себя потерпевшим и уволился из МВД. В своих первоначальных показаниях он говорил, что слышал звук падения бутылки, но не видел, куда она попала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari