Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 2294
Новости

Россия отказала двум китайским татарам в убежище. После депортации они могут попасть в лагеря для мусульман

Автор фото: 

Суд в Казани признал законным отказ МВД Татарстана предоставить убежище двум китайским близнецам из татаро-уйгурской семьи Шахризату и Шахдияру Шавкат. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Братьев отчислили из Казанского федерального университета, где они учились с 2015 года, и теперь им грозит депортация. Они опасаются, что в Китае попадут в «лагеря перевоспитания» мусульман, где уже содержатся их родители.

Шахризат и Шахдияр родились в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района. В октябре 2018 года китайские власти подтвердили существование лагерей «перевоспитания» мусульман в этом регионе.

В МВД заявили об отсутствии доказательств того, что Шавкатам в Китае грозит опасность.

По словам близнецов, с 2018 года их родители не выходят на связь. «Позже узнал от знакомых, что родителей задержали и поместили в концлагерь. В настоящее время я не могу добровольно вернуться и не могу пользоваться защитой этой страны. В случае выезда в Китай опасаюсь быть репрессированным», — говорится в иске Шахризата Шавката.

В 2017 году Китай начал строительство огромной сети концлагерей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны. Сейчас там без суда и следствия содержатся более миллиона коренных уйгуров и казахов. Китай называет эти лагеря «центрами профессиональной подготовки», однако есть свидетельства о том, что там действует жесткий режим политической и идеологической обработки, люди живут в тяжелых условиях и практикуются пытки. Даже вне лагерей паспорта уйгуров конфискованы, выезд из родного города ограничен. Религиозные ограничения ставят ислам фактически вне закона. Организовано повсеместное видеонаблюдение. Детей перемещенных лиц помещают в приюты, а «перевоспитанных» взрослых тайно отправляют в тюрьмы. Китай утверждает, что эти меры необходимы для борьбы с исламским экстремизмом. Однако огромное число подвергнутых репрессиям граждан, а также задержания уйгурских культурных лидеров — писателей и поэтов, ученых и издателей, певцов и актеров — говорят о том, что лагеря предназначены для искоренения местных языков и культур, чтобы превратить всех жителей региона в светских и патриотично настроенных китайских граждан. Рейчел Харрис изучила практику китайского «культурного геноцида» на примере самой известной уйгурской певицы — Санубар Турсун.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari