Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 624
Новости

«Эксмо» подало в суд на «Мэйл.ру» из-за пиратских копий аудиокниги «Охота на самца» Алекса Лесли

Издательство «Эксмо» подало иск о защите авторских прав к одной из структур Mail. ru Group — ООО «Мэйл.ру». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Максима Рябыко — гендиректора Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы «Эксмо».

Речь идет об аудиокниге Алекса Лесли (настоящее имя — Александр Кириллов) «Охота на самца», нелегальная запись которой размещалась в принадлежащих Mail. ru Group соцсетях «Одноклассники» и «Мой мир».

Иск «Эксмо» подан в рамках антипиратского закона, который позволяет правообладателям добиваться блокировки сайтов с нелегальным контентом. «Эксмо» требует ограничения технической возможности размещать пиратские копии «Охоты на самца» и выплаты 6 тысяч рублей госпошлины.

17 января Настя Рыбка и ее тренер Алекс Лесли были задержаны в московском аэропорту Шереметьево. Полиция связала это задержание с уголовным делом о вовлечении в занятие проституцией.

Следователь ходатайствовал об аресте, однако суд продлил срок задержания на 72 часа для сбора материалов. В суде Рыбка попросила прощения у Дерипаски. В итоге после двух суток в изоляторе временного содержания задержанных отпустили под обязательство о явке.

В Москву Рыбка и Лесли были депортированы из Таиланда, где их приговорили к условному сроку за предоставление секс-услуг.

Настя Рыбка стала известна после расследования Фонда борьбы с коррупцией, в котором использовались публикации из ее Instagram и фрагменты ее книги. В ней она рассказывала об отдыхе на яхте с миллиардером Олегом Дерипаской и бывшим вице-премьером правительства России Сергеем Приходько.

Алексей Навальный публиковал прослушки разговоров сотрудников компаний Олега Дерипаски, которые ему прислал анонимный источник. Как отмечал Навальный, эти файлы подверждают, что за преследованием Насти Рыбки в Таиланде и в России стоит лично Дерипаска.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari