Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 122
Новости

США заморозили военную помощь Украине в день телефонного разговора Трампа и Зеленского

Администрация президента США заморозила военную помощь Киеву на $250 млн в день, когда президенты двух стран проводили переговоры по телефону. Об этом сообщает CNN со ссылкой на документы, поступившие в комитет по бюджету Палаты представителей Конгресса США.

Переговоры Трампа и Зеленского состоялись 25 июля этого года. Вечером того же дня административно-бюджетное управление Белого дома выпустило документ о приостановке военной помощи.

Заморозка военной помощи обсуждалась в начале июля. 18 июля ведомства получили сообщение о том, что Трамп принял решение на этот счет, передает CNN.

Напомним, издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации утверждало, что Трамп попросил свою команду национальной безопасности пересмотреть программу помощи Украине, в рамках которой Вашингтон намеревался дополнительно выделить ей $250 млн. Эти деньги должны пойти на вооружение, обучение, оборудование и разведывательную поддержку.

После этого американские сенаторы попросили Трампа пересмотреть свое решение и все же предоставить помощь Украине. Пока вопрос находился на рассмотрении, средства были заморожены. В сентябре администрация президента США решила разблокировать их.

24 сентября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента Трампа. Жалобу на разговор американского президента с президентом Украины Владимиром Зеленским подали два сотрудника разведки.

В конце октября Associated Press и The New York Times со ссылкой на источники сообщили, что Зеленский обсуждал с советниками требование Трампа провести расследование в отношении его будущего соперника на выборах Джо Байдена за два месяца до телефонного разговора, который запустил процедуру импичмента американского президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari