Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 134
Новости

СК закрыл дело против сотрудников приюта, не сообщивших о сексуальном насилии над воспитанницей

Следственный комитет закрыл дело против руководства и сотрудников социального приюта для детей «Тургай», которые не сообщили в полицию о сексуальном насилии над воспитанницей,  сообщает Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на постановление следователя.

СК не нашел в действиях сотрудников события преступления по ст. 293 УК (халатность), 286 УК (превышение должностных полномочий») и 316 УК (укрывательство преступлений).

Воспитанница поступила в «Тургай» летом 2018 года. Впервые она рассказала о сексуальном насилии со стороны одного из знакомых ее матери учительнице после занятия по нравственному воспитанию в сентябре 2018 года. Учительница передала услышанное заместителю директора по воспитательной работе Ольге Ибрагимовой.

В постановлении о прекращении уголовного дела цитируются свидетельства нескольких сотрудниц, что замдиректора «несерьезно к этому отнеслась, сказала, что это только фантазия».

В полицию о насилии сообщили позже приемные родители девочки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari