Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 208
Новости

МОК поддержал «самые жесткие» санкции за манипуляции с российскими допинг-пробами

Международный олимпийский комитет (МОК) высказался за «самые жесткие» санкции в отношении ответственных за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. По заявлению комитета, нарушители подрывают доверие к спорту и оскорбляют спортивное движение во всем мире.

Также комитет считает, что ответственность за подмену проб лежит на российских властях, а не на спортсменах. На основании отчета WADA понятно, что Олимпийский комитет России также не имеет к этому отношения, подчеркнули в МОК.

МОК призвал Московскую антидопинговую лабораторию предоставить необработанные данные. WADA должно передать полные материалы расследования в Совет Европы и ЮНЕСКО.

Накануне комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года за нарушение антидопинговых правил. В этом случае российские спортсмены смогут выступить на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио только под нейтральным флагом. Исполком WADA примет окончательное решение 9 декабря.

Ранее стало известно, что Россию могут отстранить от Олимпийских игр 2020 года в Токио из-за подозрений, что Московская антидопинговая лаборатория подделывала данные для передачи во Всемирное антидопинговое агентство. В WADA утверждали, что информация подделывалась последние полтора года.

В 2015 году WADA опубликовало доклад о широком использовании допинга в российском спорте. Из-за этого российскую сборную не допустили до зимней Олимпиады в Пхенчхане. Одобренные Международным олимпийским комитетом спортсмены выступали под нейтральным флагом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari