Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 363
Новости

В Польше бывшие руководители EuRoPol GAZ задержаны за невыгодные контракты с Россией

Трех бывших членов правления компании EuRoPol GAZ задержали в Польше по обвинению в заключении невыгодных контрактов с Россией на доставку газа. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры страны. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

«По требованию прокурора сотрудники… задержали Михала Ш., Здислава Й. и Мирослава Д. Им будут предъявлены обвинения в причинении EuRoPol GAZ ущерба в крупных размерах путем злоупотребления предоставленными полномочиями или невыполнения обязанностей», — говорится в сообщении ведомства. Ущерб оценивается в 848 млн злотых ($223 млн).

По данным следствия, Михал Ш. и Мирослав Д. подписали 27 января 2010 года соглашение между EuRoPol GAZ, «Газпром экспортом» и польской энергокомпанией PGNiG. В нем были невыгодные для EuRoPol GAZ положения. Согласно документу, польская сторона обязалась отказаться от поддержки иска к «Газпром экспорту», в котором содержалось требование на оплату услуг по транспортировке газа через Польшу в 2007 году.

EuRoPol GAZ — совместное предприятие PGNiG и «Газпрома». PGNiG владеет польским участком газопровода Ямал—Европа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari