Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 143
Новости

ЕСПЧ спустя 11 лет присудил Лимонову €19,5 тысячи из-за суда с Лужковым

Европейский суд по правам человека присудил €19,5 тысячи писателю Эдуарду Лимонову по жалобе на штраф в 500 тысяч рублей в пользу бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

В 2007 году Лимонов в эфире «Радио Свобода», комментируя судебный запрет на «Марши несогласных», сказал: «Московские суды подконтрольны Лужкову… Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались». Из-за этого утверждения Лимонову выписали штраф в 500 тысяч рублей. Лимонов тогда заявил, что у него таких денег нет и попросил об отсрочке. Однако Бабушкинский суд отказал ему в такой возможности.

Писатель подал жалобу на штраф в 2008-м. ЕСПЧ счел решение Бабушкинского суда Москвы нарушением права на свободу выражения мнения.

Чтобы выплатить штраф, Лимонов объявил сбор мелочи: «Пожертвуйте, пожалуйста, свои медные копейки господину Лужкову». После чего огромную кепку с 60 кг мелочи принесли к зданию мэрии. Однако там было всего 17 тысяч рублей, а двоих сторонников Лимонова забрали в полицию.

Суд рассматривал жалобу Лимнова 11 с половиной лет. Лужков за это время перестал быть мэром Москвы и живёт в Калининградской области. Его жена живет в Лондоне и продолжает возглавлять список самых богатых женщин России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari