Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 80
Новости

При столкновении вертолетов в Мали погибли 13 французских военных

В Мали столкнулись два военных вертолета, погибли 13 французских военнослужащих. Об этом сообщает Agence France-Press со ссылкой на Елисейский дворец.

В опубликованном заявлении сообщается, что катастрофа произошла вечером в понедельник. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил свою «глубокую скорбь» по поводу инцидента.

В Мали с 2012 года продолжаются столкновения с исламистскими боевиками, которые захватили север страны. В регионе находятся около 4 500 боевых войск Франции (Мали — бывшая французская колония).

Совместная целевая группа G5 Sahel была создана в 2014 году для того, чтобы попытаться решить проблему групп, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», которые из своего опорного пункта в Мали смогли нанести удар по территории Сахеля, дестабилизируя положение в отдельных районах Нигера и Буркина-Фасо.

Серия джихадистских рейдов, проведенных в конце сентября, подтвердила растущий масштаб действий вооруженных групп в регионе.

В начале ноября исламские боевики убили десятки малийских солдат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari