Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 156
Новости

В Гонконге участника протестов осудили за ношение лазерной указки

Ученик средней школы в Гонконге стал первым участником протестов, которого осудили за ношение лазерной указки в ходе демонстраций. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

16-летний школьник был приговорен к сроку от 3 до 9 месяцев, который он должен будет провести в двух центрах социальной реабилитации, где с ним будут работать психологи. Управление исправительной службы Гонконга окончательно определится со сроком для подростка, основываясь на его поведении в этих центрах.

Защита просила суд отправить школьника в тюрьму, что означало бы его немедленное освобождение с учетом времени, которое он уже отбыл под арестом (больше двух месяцев). Однако судья отклонил эту просьбу, указав, что действия подсудимого представляли «серьезную угрозу» для полицейских.

По данным издания, школьник был задержан в городе Туен Мун на Новой Территории в Гонконге с лазерной указкой, модифицированным зонтиком и треккинговой палкой. Из-за обнаруженного лазера суд также признал подростка виновным в ношении оружия с целью нападения в общественном месте. Сама по себе лазерная указка не была признана оружием, однако суд решил, что ее можно использовать в качестве оружия, если светить в глаза полицейским.

Подросток также обвиняется в участии в незаконной демонстрации 3 августа. Это обвинение будет рассмотрено 26 ноября.

Демонстрации в Гонконге начались в июне этого года после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая материковый Китай. Под давлением протестующих гонконгская администрация отозвала скандальный законопроект.

Митингующие также требуют отставки главы администрации Кэрри Лам и прекращения уголовных дел, возбужденных против нескольких десятков человек. В начале августа около 40 задержанных предстали перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и провокациях. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari