Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 108
Новости

Полиция ЕС провела кибератаку на информагентство ИГ - СМИ

Бельгийская полиция вместе с сотрудниками Европола провели кибератаку на интернет-ресурс Amaq, связанных с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает телеканал RTBF со ссылкой на источники, знакомые с ходом операции.

По словам источников, операция была проведена 21 и 22 ноября. IT-специалисты столкнулись с непредвиденными трудностями, но операция завершилась успешно — полицейским удалось заблокировать несколько тысяч учетных записей, связанных с Amaq.

Собеседники телеканала рассказали, что для проведения этой операции полицейским понадобился почти год подготовки. ИГ после кибератаки неоднократно пыталось перезапустить ресурс, однако пока группировке это не удалось.

Информационное агентство Amaq было основано в 2014 году. Оно связано с ИГ и освещает деятельность боевиков, публикуя новости и видеозаписи о них на нескольких языках. Летом 2017 года Reuters писал о гибели основателя Amaq Райана Мешааля при авиаударе в Сирии, который совершила коалиция во главе с США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari