Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 4011
Новости

В Москве полицейские избили активиста после задержания на публичных слушаниях по застройке района

В Москве на слушаниях по застройке района Хорошево-Мневники полиция задержала члена общественного контроля Александра Свидерского. Он рассказал, что сотрудники МВД его избили.

«Меня сейчас задержала полиция, долго в машине били, до машины били под видеокамерами. Потом ломали шею — в такое положение меня, что голова была повернута набок, я не мог дышать. По пути меня били по почкам, нацепили наручники так, что руки очень болят, я сейчас еле вывернулся, чтобы как-то запустить эфир. В полиции тоже били, уже при свидетелях, здесь, перед камерами», — сообщил активист. Он попросил своих друзей и подписчиков приехать и вытащить его из отделения, а также вызвать скорую.

Позднее адвокат «ОВД-Инфо» Михаил Бирюков сообщил «МБХ Медиа», что Свидерский поехал в больницу, оттуда он будет доставлен в Хорошевский суд.

Ольга Липина, также состоящая в группе общественного контроля, рассказала «ОВД Инфо», что его члены пытались попасть на публичные слушания, где с местными жителями должен был обсуждаться «Проект планировки территории кварталов 83, 84–85, 86 района Хорошево-Мневники в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве». Вход на слушания был свободный, однако представители управы вызвали полицию. Приехавшие силовики грубо задержали Свидерского.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari