Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 226
Новости

Сокровищницу Green Vault в Дрездене обокрали на сотни миллионов евро

Воры унесли из сокровищницы саксонских королей Green Vault в Дрездене экспонаты на сотни миллионов евро, сообщает издание Bild. Ущерб предварительно оценивается примерно в €1 млрд. Речь идет о бриллиантах и античных украшениях.

Издание предполагает, что это преступление может стать крупнейшей в послевоенной истории кражей предметов искусства.

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер написал в Twitter, что без ценностей, которые хранились в музее, невозможно представить себе историю этой федеральной земли. Полиция ведёт поиск похитителей.

Кража произошла около пяти утра 25 ноября. Воры проникли в музей, открутив несколько решеток с окна первого этажа. Перед этим они подожгли трансформатор, здание музея оказалось обесточено, и сигнализация не сработала.

Green Vault — одна из крупнейших в Европе коллекций драгоценностей, она насчитывает четыре тысячи ювелирных украшений. Ее основал саксонский курфюрст Август в XVII веке. Она уцелела во время Второй мировой войны, была вывезена в Москву как военный трофей, но в 1958 году драгоценности вернули в Дрезден.

Наиболее ценный хранящихся в сокровищнице экспонатов — 41-каратный «Дрезденский зелёный бриллиант». Он не был похищен, поскольку находится сейчас на выставке в Нью-Йоркском Метрополитен-музее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari