Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 694
Новости

Данные более миллиарда пользователей соцсетей в мире утекли в Сеть

Американский хакер Винни Тройя обнаружил базу данных с информацией об 1,2 млрд пользователей соцсетей. Об этом сообщает Wired. По словам хакера, файл находился в облачном сервисе Google Cloud. Поэтому невозможно отследить, кто именно загрузил его туда.

В базе данных не было важной информации — ни паролей, ни банковских карт или кодов безопасности. Но была собрана информация из профилей пользователей в Facebook, Twitter, LinkedIn и сервиса для размещения и разработки IT-проектов Github. Кроме того, там оказались почти 50 млн номеров домашних и сотовых телефонов, записи из истории трудоустройства в LinkedIn, около 622 адресов электронной почты.

Судя по названиям файлов, большая часть информации принадлежала американкой компании People Data Labs. Издание Wired проверило данные шестерых человек, четверо из них были в списке, а подлинность указанной там информации подтвердилась.

О своей находке Тройя сообщил в Федеральное бюро расследований. Через несколько часов база данных была уже недоступна.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari