Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 1098
Новости

Россия сфальсифицировала доказательства вмешательства Украины в выборы США - NYT

Россия провела кампанию с целью представить доказательства вмешательства украинцев в американские выборы в 2016 году. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, Россия пытается переложить ответственность за вмешательство в американские выборы с себя на Украину, в частности, речь идет о взломе почтовых серверов Демократической партии. Как отмечает газета, на самом деле украинское влияние было минимальным — кандидатуру Трампа в Украине критиковали мало.

Информация о вмешательстве Украины передавалась сотрудниками российской разведки российским и украинским олигархам и бизнесменам, которые потом передавали ее американским журналистам.

По словам источников NYT, Россия вела эту кампанию несколько лет, чтобы представить украинские власти в «очень плохом свете». В результате эта информация добралась до окружения Трампа, который обсуждал украинское вмешательство с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari