Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 393
Новости

ВТБ выделит триллион рублей на освоение Арктики

ВТБ увеличит до 1 трлн рублей финансирование проектов по развитию Арктики. Об этом сообщает РБК со ссылкой на зампреда правления банка Валерия Лукьяненко.

Финансирование будет увеличено в ближайшие два года. По словам Лукьяненко, в частности, 200 млрд рублей планируется предоставить «Росатому» на строительство трех ледоколов «Лидер», необходимых для круглогодичной навигации по Северному морскому пути, и двух универсальных атомных ледокола ЛК-60.

Финансирование пойдет также на разработку Баимского медно-золотого месторождения на Чукотке и добычу платиноидов на Таймыре.

Конкретных решений по финансированию Баимского ГОКа пока нет, уточнил Лукьяненко. «На создание инфраструктуры из бюджета планируется выделить около 30 млрд руб. Возможный объем участия ВТБ будет определяться совместно с правительством Чукотки на последующих стадиях реализации проекта», — пояснил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari