Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Рекламные ссылки в YouTube-каналах принесли российским блогерам 3 млрд рублей

Затраты рекламодателей на интеграции в видео, размещенном в российском сегменте YouTube c января по август, уже достигли 3 млрд рублей, а по итогам всего года могут достигнуть 6 млрд рублей. Такие данные публикует РБК со ссылкой на исследование агентства BloggerBase.

Как отметил в разговоре с The Insider директор по продукту Onlypult.com Евгений Царьков, "то, что такого рода реклама обладает большей эффективностью, чем прямая реклама внутри YouTube, не вызывает сомнений: проверено на своём опыте.

В платформе для помощи рекламным агентствам, брендам и блогерам, где я сейчас работаю, мы привлекаем YouTube-блогеров для рассказа о нашей платформе и, в основном, работаем по бартеру и/или подключаем их к нашей реферальной программе, что дает им возможность тоже монетизировать свою целевую аудиторию.

Если говорить о причинах большей эффективности таких интеграций по сравнению с прямой рекламой, то я бы выделил несколько:1) Органичность. Такая реклама часто очень органично вписана в контент видеоролика.2) Непохожесть на обычную рекламу. Подача, месседж часто сильно отличается от того, что рекламодатели обычно используют в рекламных роликах.3) Большая лояльность к месседжу, так как его в той или иной форме доносит автор ресурса до своих подписчиков.4) И, наконец, отсутствие возможности блокировки такой рекламы специальными программами", — отметил эксперт.

По данным BloggerBase, самые большие затраты на influence-маркетинг зафиксированы у разработчика мобильных игр Plarium Global. За первые восемь месяцев года компания потратила на рекламу своих игр Vikings и Raid Shadow 187,6 млн рублей.

Вторым по величине рекламодателем в сегменте influence-маркетинга в русскоязычном YouTube аналитики назвали агрегатора авиабилетов Aviasales, который за восемь месяцев 2019 года потратил на подобные интеграции 55,7 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari