Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 220
Новости

«Интерфакс»: Возвращенные Украине корабли даже отремонтировали

Возвращенные Украине артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» были не только отмыты, но и отремонтированы, на них было оставлено штатное вооружение. Как передает «Интерфакс», об этом заявил источник в Крыму, «знакомый с процессом передачи».

«Изъят только боекомплект, автоматы, пистолеты, боеприпасы», — сказал источник. По его словам, на кораблях поменяли шторки в ванных комнатах, а в прачечной постирали оставленную одежду и обмундирование.

Ранее ФСБ заявила, что Украина получила свои корабли в «нормальном состоянии и с исправной сантехникой». В ФСБ отметили, что украинцы подписали акты сдачи-приемки и не имели при этом никаких претензий.

20 ноября Москва передала Киеву три корабля, задержанных год назад в Керченском проливе. Украина заявила, что россияне «угробили» суда, в частности, сняли все розетки, плафоны и унитазы.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе поездки в Николаевскую область сообщил, что на ремонт возвращенных Россией кораблей понадобится три месяца: там частично отсутствуют оборудование и вооружение. «То, что мы увидели — действительно частично не хватает оборудования, не хватает части вооружения. Будет расследование. Мы увидим все детали», — заявил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari