Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 507
Новости

Близкие к Кремлю политологи посоветовали власти быть добрее, чтобы не оказывать невротическое воздействие на население

Авторы доклада «Концепция доброй власти», проанализировав события двухлетней давности, пришли к выводу, что 2018 год в России был временем роста негативизма. А в 2019 году, по мнению авторов доклада, произошла «консервация общественных стереотипов, в том числе в вопросах отношения к власти». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают, что социальная ниша «доброй — в смысле „щедрой“» власти была ослаблена в ходе пенсионной реформы. А «ниша власти как «защитника» размывается, а ниша «гаранта равных правил игры» вступает в противоречие с текущими практиками». На первый план, по их мнению, выходит образ «сильной, доминирующей, всемогущей, агрессивной, закрытой власти». Этот образ, по их мнению, вступает в прямое противоречие с запросами общества, стремящегося «стать добрее».

Также в докладе отмечается, что граждане все реже сталкиваются с публичными проявлениями злобы и агрессии и сами стараются вести себя скромнее. 51% опрошенных заявили, что никогда не ведут себя «резко или раздраженно по отношению к кому-либо в публичных местах». 88% респондентов либо не сталкивались со злобой и агрессией по отношению к себе никогда, либо сталкивались, но крайне редко.

Исследователи делают вывод, что образ «злой» власти оказывает «невротическое воздействие на социальные группы, уязвимые для репрессивной повестки», вызывает «общий рост тревожности и неуверенности», девальвирует ценности «стабильности», «усиливает внутреннее напряжение» в обществе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari