Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 527
Новости

В московских аптеках начали выдавать кредиты на лекарства под 23% годовых

На фоне падения доходов населения и продаж лекарств в фармацевтической рознице сеть «Самсон-фарма» и МТС-банк запустили первую на рынке услугу pos-кредитования в аптеках. Об этом пишет «Коммерсантъ». Кредит можно взять за сумму до 300 тысяч рублей на срок до года по ставке 23% годовых.

Как пояснили «Коммерсанту» в «Самсон-фарма», кредитование рассчитано на пациентов, которым требуется срочное лечение дорогостоящими препаратами — стоимостью от 500 рублей. В обороте сети доля таких лекарств составляет 25%.

В связи с этим нововведением «Самсон-фарма» планирует увеличить выручку в 2020 году на 10%.

Издание отмечает, что большинство дорогостоящих лекарств, на которые мог бы потребоваться кредит, государство все равно выдает бесплатно, а крупные покупки проще совершать по стандартным кредитным картам.

«Самсон-фарма» основана в 1993 году, сейчас сеть насчитывает 70 аптек в Москве. В прошлом году выручка компании составила 6,7 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari