Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Порошенко уволил приговорившего Юлию Тимошенко судью

Президент Украины Петр Порошенко освободил от должности четырех судей, включая судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который в 2011 году вынес обвинительный приговор Юлии Тимошенко. Об этом сообщается на сайте главы государства.

По решению президента, Киреев при рассмотрении уголовного дела Тимошенко «безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы». «Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и служили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины [в январе 2015 года], что помешало авторитету судебной власти и государства Украина».

Киреев вынес обвинительный приговор Тимошенко 11 октября 2011 года. Она была признана виновной в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года. Суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. С конца декабря 2011 года до февраля 2014 года она находилась в Качановской исправительной колонии в Харькове. 14 апреля 2014 года Верховный суд Украины закрыл «газовое дело» в связи с отсутствием состава преступления.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari