Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 113
Новости

Российские силовые ведомства получили право сбивать беспилотники

Госдума в окончательном чтении поддержала законопроект, дающий сотрудникам нескольких ведомств право сбивать беспилотные летательные аппараты в случае угрозы безопасности. Об этом пишет «Интерфакс».

Принятый закон наделяет Федеральную службу безопасности, Федеральную службу охраны, МВД, Службу внешней разведки, Росгвардию и Федеральную службу исполнения наказания полномочиями по «пресечению нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в установленных законом целях». Теперь им разрешено повреждать или уничтожать беспилотники.

ФСИН включили в перечень правоохранительных и силовых структур после обращения руководства ведомства. Также в закон внесена норма, которая позволяет представителям правоохранительных органов и спецслужб забирать пульты управления и самостоятельно сажать беспилотники, если они представляют угрозу для людей.

Как ранее сообщалось, отсутствие правил, по которым МВД, Нацгвардия и ФСБ могут сбивать беспилотники и уничтожать их, зачастую влечет за собой подачу к силовым ведомствам гражданских исков о возмещении причиненного ущерба.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari