Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 146
Новости

Кудрин заявил о росте доли государства в экономике России почти до 50%

За последние 10 лет доля государства в экономике России выросла на 10%. Сейчас она достигает 47–48%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Счетной палаты Алексея Кудрина. По его словам, главной мотивацией для развития экономики является конкуренция, которой сейчас недостаточно.

«Доля государства в экономике выражается в том числе в наличии крупных госкомпаний, госкорпораций, которые не совершили разворот к большей технологичности, мотивации. То есть, видимо, госкомпании не имеет достаточно стимулов к такому развитию. Поэтому сегодня с них с первых, я считаю, спрос», — сказал Кудрин.

Он также заявил, что надо повысить долю частного сектора в экономике, поскольку именно он более эффективно и быстро реагирует на «технологическую революцию».  Глава Счетной палаты подчеркнул, что влияние на экономику национальных проектов переоценено и ожидаемых «разворотов» также не произойдет.

В апреле Федеральная антимонопольная служба сообщила, что доля государства по итогам 2018 года осталась на уровне свыше 60–70%, отметил в разговоре с The Insider экономист Вячеслав Зайченко.

"Это сумасшедшие цифры. Это говорит о монополизации экономики. Государство является самым неэффективным собственником. Потому что это говорит о монополии, а монополия всегда говорит о благоприятной почвы для коррупции. Там, где есть монополия, там есть рынок одного игрока.

Там, где рынок одного игрока, отсутствует мотивация к честной экономической конкуренции. Где нет конкуренции, там нет рынка. И наоборот. А это всегда ведет к понижению качества услуг. Если так будет продолжаться и дальше, то, к сожалению, мы придем к тем же ошибкам, которые получил Советский Союз в рамках государственного монопольного управления", — заявил эксперт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari