Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 153
Новости

Политолога Федора Крашенинникова оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к власти

Ленинский районный суд в Екатеринбурге признал журналиста и политолога Федора Крашенинникова виновным в неуважении к власти и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Суд надо мной был похож на пародию на суд, потому что судья выслушала показания свидетеля — сотрудника полиции, выслушала инспектора, который составил весьма странный рапорт, все ходатайства адвоката она отклонила. Срок совершения этого проступка (это же мелкое хулиганство) уже истек, инкриминируемое деяние было совершено 10 июня, а полиция требовала его признать длящимся до сих пор. Судья выслушала меня и адвоката и тут же, не удаляясь в совещательную комнату и вообще не прерываясь ни на минуту, сказала, что я виновен и штраф 30 тысяч», — рассказал Крашенинников The Insider.

Он заявил, что будет оспаривать решение. «Вопрос не в деньгах, дело в принципе: я не считаю себя виновным и считаю, что это все было исключительно наказание мне за мою гражданскую позицию. Все материалы, которые приложены к доносу господина Хазиева, относятся к концу мая-началу июня. Это был пик противостояния в сквере, и я там очень много выступал. Со стороны православной общественности мне много угрожали, и в то же время был подготовлен этот донос. В августе его принесли, долго искали, к чему придраться, выбрали один пост и из него смогли раздуть это жалкое административное дело», — пояснил публицист.

Он добавил, что сумма на штраф фактически уже собрана из пожертвований людей. «Люди, узнав об этом, мне уже начали активно посылать деньги и, по сути, сумму уже собрали. Но я пока платить не буду, мы будем обжаловать, а деньги мы отправим в разные благотворительные организации, которые занимаются правозащитой. Хочу передать благодарность всем тем, кто с такой готовностью без особых просьб кинулся мне помогать. Это очень хорошо говорит о наших гражданах и о нашей стране. Буквально за первые 20–30 минут уже фактически набралась сумма из пожертвований со всей страны», — отметил Крашенинников.

На Крашенинникова завели административное дело по заявлению владельца шиномонтажной мастерской. Причиной стал пост в Telegram-канале, в котором Крашенинников эмоционально прокомментировал продление ареста Леониду Волкову — оппозиционеру и бывшему главе штаба Алексея Навального.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari