Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 389
Новости

"Яндекс" нужен государству живым. Леонид Делицын о реструктуризации крупнейшей российской IT-компании

«Яндекс» объявил о реструктуризации корпоративного управления компанией. В совете директоров появится Фонд общественных интересов, который сможет блокировать консолидацию 10% акций в одних руках, и, что еще важнее, напрямую влиять на отставку российского руководства компании. О том, зачем государству нужен контроль над «Яндексом», рассказал The Insider аналитик группы Finam Леонид Делицын.

Если бы «Яндекс» параллельно не пообещал выкупить своих акций на 300 млн, реакция фондового рынка была бы негативной, потому что кому нужна российская IT-компания сегодня. Понятно, что российские, китайские и тем более европейские IT-компании сами по себе противостоять американским IT-компаниям не могут и не смогут в будущем. Поэтому игроки фондового рынка держат акции таких компаний в надежде на счастливый конец, с мыслью, что однажды их купит Google. И если вероятность такого счастливого конца снижается, то требования к компании резко повышаются, как, например, с российским телекомом, где все платят дивиденды и время от времени выкупают свои акции с рынка.

«Яндекс» зарабатывает примерно треть от того, что зарабатывают крупнейшие российские телекомы, такие как МТС, а стоит дороже. По поводу других компаний уже в 90-е годы государство сказало, что не продаст российскую телекоммуникационную структуру иностранным фондам, а по поводу «Яндекса» существовали надежды, что никакого «Яндекса» со временем не будет. Поэтому компании пришлось пойти на такие шаги как выкуп акций с рынка, и это очень позитивно, рынок на это среагировал. Акции поднялись сегодня на 9%.

Что касается опасений, что директора, которые будут отвечать за вопросы национальной безопасности, начнут вмешиваться в другие вопросы работы компании. К чему это приведет? Вернемся к исходному пункту, что компания не очень-то нужна, как и любая другая российская IT-компания, которая не нужна сегодня, потому что есть американские. И не очень понятно, ради чего бороться какой-то гипотетической компании «Яндекс», если гипотетическое государство какими-то своими мерами будет ее душить. Государству же, наоборот, позарез нужно, чтобы у него были свои жизнеспособные компании в хай-теке. Потому что, в конечном счете, это вопрос национальной безопасности. Нам не продадут не только оружие, но и искусственный интеллект тоже. Нужны компании уровня «Яндекса» или сопоставимые со Сбербанком, чтобы разрабатывать крупные конкурентоспособные решения. Поэтому «Яндекс» нужен государству живым.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari