Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 415
Новости

ЕС согласился упростить визовый режим с Белоруссией

Совет Евросоюза принял решение о готовности подписать с Белоруссией соглашение об упрощении визового режима. Документ опубликован на сайте официального журнала ЕС.

«Настоящим разрешается подписание от имени ЕС соглашения c республикой Беларусь об упрощении визового режима», — говорится в документе. В нем также отмечается, что Брюссель одобрит совместную декларацию, прилагающуюся к этому соглашению, а председатель совета ЕС может назначить лицо, которое подпишет соглашение.

В начале осени соглашение с ЕС об упрощении визового режима одобрил президент Белоруссии Александр Лукашенко. В соответствии с ним стоимость шенгенской визы для белорусов составит €35 вместо €60, а срок получения сократится до десяти дней. Кроме того, для некоторых категорий граждан Белоруссии новое соглашение не предусматривает визовый сбор вовсе: это дети в возрасте до 12 лет, школьники и студенты, которые отправляются в образовательные поездки, а также представители гуманитарных организаций, участвующие в культурных и спортивных мероприятиях.

Кроме того, власти Белоруссии включили в соглашение обязанности республики по реадмиссии, которое подразумевает, что страна соглашается принять собственных граждан, которых депортирует другое государство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari