Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 255
Новости

Суд вернул звания двум полицейским, осужденным за взятки от подчиненных

Мосгорсуд вернул звания бывшему начальнику отдела полиции УВД на московском метрополитене Александру Молоканову и командиру роты отдела полиции на метрополитене Роману Рожнову. Ранее они брали взятки у подчиненных за премии и покровительство по службе, пишет «Коммерсантъ».

Судя по показаниям свидетелей, Рожнов, угрожая «большими неприятностями», требовал у подчиненных перечислить на карту Молоканова 20 тысяч рублей с каждой премии. Также он предложил двум сотрудницам фиктивно оформить выход на работу из декрета, а половину зарплаты перечислять ему для передачи Молоканову.

Всего с ноября 2016 года по февраль 2018 года глава отдела полиции получил через Рожнова около 702 тысяч рублей. Полицейские признали вину по большей части эпизодов. Замоскворецкий суд приговорил Молоканова к восьми, а Рожнова к шести годам тюрьмы.

В июле 2019 года оба подали апелляцию. В результате Рожнову снизили срок до пяти лет, Молоканову оставили прежний срок. При этом обоим вернули их звания: майора и полковника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari