Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 462
Новости

Командиры британской армии подделывали документы, чтобы скрыть преступления своих солдат — Times и Би-Би-Си

Командование армии Великобритании фальсифицировало документы, чтобы скрыть убийства, пытки, избиения и изнасилования заключенных. Об этом говорится в совместном расследовании Sunday Times и программы Panorama телекомпании Би-Би-Си.

Один из участников расследования рассказал о давлении со стороны Минобороны Великобритании, которое пыталось закрыть дела и не допустить их передачи в прокуратуру или в Международный уголовный суд.

В частности, журналисты обнаружили расстрел солдатом спецназа жителей Афганистана, которые пили у себя дома чай. Дело расследовала военная прокуратура, однако ни рядовой, ни его командиры не понесли никакой ответственности.

Sunday Times отмечает, что результаты расследования могут повлиять на рассмотрение инициативы премьер-министра Бориса Джонсона, которая направлена на защиту британских военнослужащих от преследования. В частности, Джонсон хотел создать законы, которые максимально затруднили бы уголовные дела за преступления солдат, совершенные более 10 лет назад. К ним относятся и издевательства над заключенными в тюрьме иракского города Басра в 2003 году, и убийство в том же году иракского полицейского британским солдатом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari