Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Украина запустила экспериментальный поезд по «Шелковому пути» в обход России

Украина запустила первый экспериментальный поезд по новому «Шелковому пути» в обход России по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Китай из города Ильичевска, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в своем твиттере, а также министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на своей странице в фейсбуке.

«Только что принял участие в запуске тестового поезда по новому «Шелковому пути» до Китая. Это историческое событие! Украина наконец-то стала полноценным участником «Шелкового пути». Годами про это говорили, и вот 20 первых контейнеров и 10 вагонов отправили в Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. Я благодарен всем коллегам в Министерстве инфраструктуры и Украинских Железный дорогах (Укрзализници), кто на протяжении 2015 года сделал все, чтобы этот маршрут стал реальностью», — написал Пивоварский.

С 1 января этого года Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС, в ее отношении введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.

Согласно указу Путина, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari