Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 707
Новости

В Праге около 250 тысяч человек вышли на акцию против премьера Чехии

Около 250 тысяч человек в субботу собрались в парке Летна с требованием к премьер-министру Чехии Андрею Бабишу избавиться до конца года от своего бизнеса либо уйти в отставку. Организатором мероприятия выступает объединение «Миллион мгновений». Об этом сообщает Би-Би-Си.

Организаторы акции обвинили Бабиша в использовании премьерских возможностей для развития собственного бизнеса, а также в давлении через принадлежащие ему СМИ на чешскую политику. Премьер, как сообщается, в отставку подавать не намерен и не выражает беспокойства в связи с митингом. Он считает, что проявление недовольства части избирателей политикой правительства — это признак здоровой демократии.

По данным полиции, акцию посетили порядка 250 тысяч человек, организаторы оценивают число участников мероприятия в 250–300 тысяч человек.

Издание отмечает, что демонстранты дали Бабишу срок до 31 декабря этого года на то, чтобы уволить министра юстиции Мари Бенешову, а также избавиться от холдинга «Агроферт» и принадлежащих ему СМИ, а в случае отказа — уйти в отставку.

Акция проходит в 30-летнюю годовщину начала «Бархатной революции» 1989 года — мирного политического протеста, который привел к отстранению от власти в Чехословакии коммунистической партии и демонтажу социалистического строя. Сегодняшнее мероприятие собрало наибольшее число участников с 1989 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari