Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 70
Новости

В Боливии в ходе протестов погибли 6 человек, 100 человек были ранены, около 200 — арестованы

В Боливии в результате столкновений между сторонниками свергнутого президента Эво Моралеса и силовиками погибли 6 человек, еще более ста были ранены и около двухсот — арестованы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Накануне профсоюз производителей коки организовал марш протеста в городе Сакаба, добиваясь возвращения Моралеса.

Протестующие попытались прорваться через полицейское заграждение, чтобы пройти к месту сбора участников акции. Насилие исходило как со стороны демонстрантов, так и со стороны военных полицейских.

Правительство временного президента Боливии Жанин Аньес выразило сожаление по поводу жертв и созвало круглый стол с участием представителей всех сторон, который должен состояться в городе Кочабамба в тот же день, 16 ноября.

Ранее стало известно, что Боливия выходит из региональных объединений и пересматривает отношения с Кубой и Венесуэлой.

Эво Моралес руководил Боливией с января 2006 года, в этом году он переизбирался на четвертый срок. Это запрещено Конституцией страны: президентство ограничивается двумя сроками. Но первый срок суд Моралесу не засчитали из-за смены Конституции, а Высший трибунал правосудия разрешил ему принять участие в выборах 20 октября.

22 октября в стране начались протесты, участники которых обвинили власти в мошенничестве на выборах президента.

10 ноября Эво Моралес покинул пост президента Боливии на фоне массовых протестов против его спорного переизбрания и под давлением военных.

Читайте также: Эво Аморалес. Как народный президент Боливии решил пойти на четвертый срок и был свергнут

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari