113

 

 

 

 

 

Новости

Суд арестовал главу охранного предприятия по делу о стрельбе в колледже

Иллюстрация к материалу

Глава частного предприятия, охраняющего Амурский колледж строительства и коммунального хозяйства, где студент устроил стрельбу, арестован по решению Благовещенского городского суда. Об этом сообщает "Интерфакс".

Об аресте генерального директора частной охранной организации "Сириус — А" Сергея Андрющенко просило следствие. Суд арестовал его до 14 января 2010 года.

Андрющенко обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, обвиняемый допустил к охране здания колледжа гражданина, не имевшего соответствующего разрешения на охранную деятельность.

Адвокат обвиняемого считает, что состава преступления в действиях его подзащитного нет. Он просил учесть характеристики Андрющенко, который является ветераном боевых действий, бывшим сотрудником полиции, имеющим выслугу в органах МВД 23 года.

В минувший четверг 19-летний студент устроил стрельбу в одной из аудиторий Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске. В результате погиб 19-летний учащийся, еще трое молодых людей получили ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии. Устроивший стрельбу покончил с собой.

В связи с инцидентом расследуются уголовные дела об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку