Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 39
Новости

Денисова попросила Москалькову предоставить медпомощь осужденному в Крыму украинцу Захтею

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила российскую коллегу Татьяну Москалькову принять меры по предоставлению медицинской помощи осужденному в Крыму украинцу Андрею Захтею. Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook.

«Права гражданина Украины Андрея Захтея, который содержится в «ФКУ ИК 1 УФСИН России по Республике Крым и Севастополю« — нарушены. Согласно имеющейся информации, у Андрея Захтея сильно ухудшилось состояние здоровья, в частности, обострились хронические заболевания. Он жалуется на головную боль, боли в спине в связи с травмой позвоночника и онемение рук и ног. Кроме того, есть проблемы с зубами», — написала Денисова.

«Обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой принять соответствующие меры с целью восстановления прав гражданина Украины Андрея Захтея — посодействовать в проведении полного медицинского обследования, по результатам которого предоставить квалифицированную медицинскую помощь», — сообщила она.

Захтей и еще один задержанный по делу Евгений Панов обвиняются в подготовке терактов на объектах инфраструктуры в Крыму. Они были арестованы в августе 2016 года. ФСБ обнародовала видео допроса, на котором Захтей говорил, что по приказу военной разведки Украины приехал на полуостров встречать людей, которые дадут ему дальнейшие указания. Также он рассказывал о событиях перед своим задержанием.

13 февраля 2018 года Верховный суд Крыма приговорил Захтея к 6,5 годам лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari