Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Россия вернет Украине задержанные в Керченском проливе корабли — «Коммерсантъ»

Россия вернет Украине корабли, задержанные в результате конфликта в Керченском проливе. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два информированных источника.

По словам собеседников газеты, страны находятся на финальной стадии переговоров. Дата и точное место передачи кораблей согласовываются.

Источники утверждают, что возврат произойдет в море, а не в порту. Корабли отбуксируют тремя российскими буксирами в согласованную точку, где их должны будут встретить три украинских буксира. Суда вернут со штатным вооружением, но без боеприпасов.

По данным источников, возвращение кораблей может произойти до конца ноября, возможно даже на следующей неделе. Таким образом проблема будет решена до саммита «нормандской четверки» по урегулированию конфликта в Донбассе.

Ранее 15 ноября администрация французского президента Эмманюэля Макрона выпустила заявление, согласно которому саммит лидеров России, Украины, Германии и Франции пройдет 9 декабря в Париже. Участие подтвердили украинская и немецкая стороны.

25 ноября в Керченском проливе произошел конфликт между российскими пограничниками и украинскими военными кораблями. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир. Российские власти обвинили Украину в «провокации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari