Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 187
Новости

Дерипаска подал ходатайство в Минфин США о снятии с него санкций

Миллиардер Олег Дерипаска подал в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ходатайство о снятии с него санкций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прошение об отмене санкций, направленное представителями Дерипаски в суд округа Колумбия 5 ноября.

Как отмечает агентство, прошение о снятии санкций — часть юридической стратегии Дерипаски наряду с продолжающимся судебным разбирательством против OFAC. Бизнесмен был включен в санкционный список по двум формальным основаниям: он действовал в интересах высокопоставленных чиновников России (в частности, в 2005 году купил алюминиевый комбинат в Черногории «по поручению президента Владимира Путина») и он «работает в энергетическом секторе» России (Дерипаске принадлежала электроэнергетическая компания «ЕвроСибЭнерго»). Оба основания содержатся в указах бывшего президента США Барака Обамы, которые были подписаны в марте 2014 года в ответ на обострение ситуации в Украине.

Прошение о снятии санкций относится только ко второму основанию. Дерипаска указывает, что обстоятельство, обусловившее введение санкций, — владение им компанией «ЕвроСибЭнерго» — потеряло актуальность, после того как бизнесмен отказался от контроля над группой En+, в которую и входит «ЕвроСибЭнерго». В январе 2019 года OFAC уже вывело из-под санкционного режима компании En+, Rusal и «ЕвроСибЭнерго». Кроме того, Дерипаска указывает, что внесение его в санкционный список было ошибочным, поскольку «ЕвроСибЭнерго» работает не в «энергетическом» секторе (energy), а в секторе генерации электроэнергии (power).

Регламенты OFAC предусматривают возможность для внесенного в санкционный список лица ходатайствовать в управление о пересмотре данного решения. Основаниями для отмены санкций могут быть «положительное изменение поведения», неактуальность причины, по которой санкции были введены, или фактическая ошибка OFAC.

При этом, как отмечает агентство, решения об отмене санкций OFAC по просьбам подсанкционных лиц принимаются крайне редко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari