Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 73
Новости

Литва обменяла двух российских граждан на двух литовцев и норвежца

Литва обменяла двух российских граждан на двух литовцев и норвежца.

Обмен произошел на «одном из пограничных переходов Литвы». Об этом заявил глава контрразведки. Офис премьера Норвегии подтвердил передачу осужденного в России за шпионаж норвежца Фруде Берга. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что президент Литвы Гатанас Науседа помиловал россиян Николя Филипченко и Сергея Моисеенко, которые были осуждены за шпионаж в 2017 году. Их помиловали на основании нового закона об обмене осужденных за шпионаж. Указ был подписан 14 ноября. Филипченко и Моисеенко были осуждены на 10 лет лишения свободы. По версии следствия, Филипченко был сотрудником ФСБ, а Моисеенко вербовал литовского офицера.

Двое литовцев, осужденных за шпионаж в России, — это Евгениюс Матайтис и Аристидас Тамошайтис. В 2016 году их приговорили к 13 и 12 годам лишения свободы. По версии российского следствия, Матайтис и Тамошайтис выполняли задание военной разведки Литвы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari