Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 413
Новости

Два фигуранта дела о контрабанде оптических элементов уехали из России

Руководитель ООО «Триоптикс» Ольга Канорская и ее отец Сергей Канорский, проходившие свидетелями по уголовному делу о контрабанде оптических элементов, уехали из России. Они получили гражданство Израиля. Об этом пишет «Интерфакс».

Накануне, 14 ноября, Сергей Канарский должен был посетить допрос в СКР.

Следственный комитет расследует дело о незаконном перемещении оружия или иного вооружения в составе организованной группы. В рамках дела 31 октября в Физическом институте имени Лебедева (ФИАН) и в доме директора института Николая Колачевского прошли обыски. «Триоптикс» арендовала помещение в здании ФИАН.

"Думаю, они хотели спокойно и, по их мнению, обоснованно войти в ФИАН. Зашли через меня. Думаю, именно поэтому меня на 12 часов отрезали от внешнего мира на время обыска и допросов, чтобы нервы сдали. Как сказали некоторые юридически подкованные люди, быстро начали вламываться, узнав про визы в Израиль, но оснований для подписки о невыезде не нарыли. Зато успели вынести документы из ФИАНа и из моей фирмы. Сегодня они узнают про гражданство и начнут что-то делать. Посмотрим, какие у них планы по поводу развития дела.

Нас легко могут объявить в федеральный розыск. Они в принципе могут все. Надо немного подождать", — отметила в разговоре с The Insider Ольга Канорская.

Ольга Канорская после обысков написала о них на своей странице в Facebook: «Именно так заканчивалась попытка создать совершенно законный, прозрачный, интеллектуальный бизнес в России. Заканчивается это попытками сфабриковать 226.1 часть 3 УК РФ (контрабанда)».

По ее словам, от нее хотели добиться признания в том, что она создавала оружие.

«В мае 2018 моя фирма заказала в Китае шесть подложек из самого распространенного в мире оптического стекла К8. На него не накладывается никаких ограничений. Мы их оптически обработали по заказу немецких партнеров, тем самым превратив их в окна для метеорологических станций. Четыре совершенно спокойно и официально улетели при помощи UPS, еще два точно таких же должны были улететь в декабре, но их задержали и пытаются заставить признать комплектующими для оружия», — утверждала Канорская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari