Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 2890
Новости

Скулшутинг по-русски. Случаи стрельбы в российских учебных заведениях

14 ноября 2019 года в Благовещенске 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства устроил стрельбу из охотничьего оружия в здании учебного заведения. В результате погиб 19-летний мужчина, еще трое молодых людей пострадали, а сам злоумышленник покончил с собой.

Этот случай стал уже десятым за последние три года в России, когда в средних учебных заведениях в результате стрельбы из различных видов оружия погибали или пострадали люди. The Insider приводит их в хронологическом порядке.

19 сентября 2019 года в гимназии №16 Красноярска при проведении занятий по стрельбе выстрелом из пневматического оружия одиннадцатиклассница была ранена в ухо. По данным полиции, стрелял ученик этой школы, а девушка проходила мимо места, где проводились стрельбы. Однако по предварительной информации Следственного комитета, выстрел произвел не ученик, а учитель ОБЖ. К преподавателю было применено дисциплинарное взыскание.

17 октября 2018 года в политехническом колледже Керчи произошел взрыв самодельного взрывного устройства, который сопровождался стрельбой. В результате погибли 20 человек, еще 65 человек получили ранения. Стрелком оказался студент четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков, он покончил с собой.  По факту происшедшего СК возбудил уголовное дело по статье о теракте, однако вскоре переквалифицировал его на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. В апреле 2019 года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин назвал причиной стрельбы «унижение на основе разного имущественного положения», по его словам, Рослякова «постоянно унижали одноклассники».

21 марта 2018 года в школе №15 городе Шадринск в Курганской области 13-летняя ученица произвела несколько выстрелов из пневматического пистолета на уроке, когда учитель вышел из класса в медицинский кабинет. Оружие принадлежало отцу девушки. В результате различные ранения получили семь учащихся 7-го класса. Штатный режим работы учебного заведения не прерывался.

18 января 2018 года в гимназии №1 им. К. Д. Ушинского в Симферополе ученик седьмого класса ранил пятиклассника в ногу из пневматического пистолета. Стрельба произошла в туалете перед уроком физкультуры, после оказания медицинской помощи пострадавший был отпущен домой. Проводились служебная и следственная проверки инцидента, однако об их результатах не сообщалось.

22 декабря 2017 года в Комсомольске-на-Амуре ученик девятого класса устроил стрельбу на территории школы. По данным краевого управления МВД, подросток вышел на крыльцо учебного заведения и выстрелил по газонам из пистолета, внешне схожего с пневматическим. Несколько пуль рикошетом попали в троих семиклассников, один из них получил ранения.

19 октября 2017 года в Сыктывкаре в школе №12 13-летний подросток пронес на занятия пневматический пистолет. Во время игры с оружием произошел непроизвольный выстрел, в результате чего другой ученик был ранен в область скулы и глаза. Проводилась следственная проверка, о ее результатах не сообщалось.

5 сентября 2017 года в школе №1 города Ивантеевка в Московской области ученик девятого класса принес в учебное заведение самодельные взрывпакеты, топор и пневматическое оружие. На уроке географии он выстрелил из оружия в учительницу и ударил ее топором, а пиротехнические средства взорвал. После этого трое учеников выпрыгнули из окна, получив в результате различные травмы. Нападавший был арестован сотрудниками полиции. Как установила психиатрическая экспертиза, на момент совершения преступления подросток был вменяемым и осознавал характер своих деяний. Первоначально ему вменялось покушение на убийство двух или более лиц, совершенное из хулиганских побуждений общественно опасным способом и хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ. Позднее следствие ужесточило обвинение и добавило подростку еще три статьи: «умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом», «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств». В феврале 2019 года подросток был признан виновным и приговорен к 7 годам и 3 месяцам воспитательной колонии.

12 мая 2017 года в городе Усинске в республике Коми во дворе школы №2 один из учеников открыл огонь из пневматического пистолета по другим детям. Девочка 2003 года рождения получила ранение глаза. В отношении подростка возбуждено дело по статье хулиганстве. Директор школы получила выговор.

11 февраля 2017 года в школе №1 города Нижнекамска республики Татарстан 14-летний ученик на уроке выстрелил из пневматического пистолета в глаз соседа по парте. Пострадавший подросток обратился в медпункт, однако там ему отказались вызвать скорую помощь. В итоге директор довез пострадавшего в больницу на личном автомобиле. Через неделю ребенок скончался от полученного ранения в одной из больниц Казани. Против стрелявшего было возбуждено уголовное дело по об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Против сотрудников школы возбудили дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari