Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 219
Новости

Верховный суд рассмотрит вопрос о взыскании долга в 273,5 млн рублей с наследников банкрота

Дальневосточная сеть автозаправок «РН-Востокнефтепродукт» («дочка» «Роснефти») потребовала в суде взыскать 273,5 млн рублей с наследников руководителя компании-должника. Об этом пишет РБК со ссылкой на определение Верховного суда.

В 2015 году «РН-Востокнефтепродукт» передала нефтепродукты на хранение компании «Амурский продукт». Они были похищены, а «Амурский продукт» обанкротился.

В суде руководитель «Амурского продукта» Степан Руденко и свидетели заявили, что хищение организовал заместитель гендиректора компании Михаил Шефер, который фактически руководил бизнесом.

Но Шефер погиб в автоаварии в ноябре 2015 года. Уголовное дело о краже против него было закрыто, а взыскать с него убытки стало невозможно. Имущество предпринимателя унаследовали его жена и двое сыновей.

Суд удовлетворил требования кредиторов взыскать долги с Сергея Руденко, но в привлечении к ответственности наследников Шефера суды трех инстанций отказали, потому что «долги неразрывно связаны с личностью Шефера, и на его наследников не может быть возложена обязанность возмещать убытки».

Однако кредиторы настаивают, что обязательства возместить долги возникли до открытия наследства и подлежали включению в наследственную массу. «Дочка» «Роснефти» подала кассационную жалобу в Верховный суд. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда рассмотрит ее 9 декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari