Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1343
Новости

Бундестаг принял поправки к газовой директиве ЕС, по которой компания-оператор «Северного потока 2» должна быть независимой от "Газпрома"

Бундестаг большинством голосов принял поправки к газовой директиве ЕС. Об этом пишет «Интерфакс».

Директива направлена на регулирование деятельности газопроводов третьих стран на территории ЕС. Теперь газопроводы третьих стран должны соответствовать требованиям, которые применяются к внутренним газопроводам ЕС. Это в первую очередь касается российского «Северного потока 2».

Среди главных положений директивы — разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор «Северного потока 2» должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

8 ноября бундестаг не смог принять этот закон. Фракция правой партии «Альтернатива для Германии», которая придерживается пророссийской позиции, усомнилась в наличии кворума и затребовала поименного голосования. В ходе него выяснилось, что было подано 133 голоса при необходимых для кворума 355 голосов. В соответствии с уставом заседание было прекращено, а решение вопроса перенесли на 13 ноября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari