Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 94
Новости

"Реальные доходы населения перестали падать. Но все еще не растут" — экономист об итогах III квартала в России

Экономика России, по предварительной оценке Росстата, выросла в третьем квартале года на 1,7% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года (0,5% с учетом сезонности). Рост за девять месяцев года составил 1,1%. Об этом пишет РБК.

«Это вполне ожидаемые цифры, я жду уровень 1,1-1,3% по итогам года», — заявил в разговоре с The Insider директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, - Это зависит от того, как Росстат досчитает к концу года неформальную экономику и экономику, создаваемую в оборонном секторе. Они, как правило, непрозрачны. Рост связан, в первую очередь, с промышленностью. Она растет в районе 2-2,2%. Все-таки промышленность — это экономикообразующая отрасль. Она в общей структуре ВВП создает примерно 30% добавленной стоимости. Второй фактор — это незначительно, но все-таки рост розничной торговли. Кроме того, перестали падать реальные доходы населения. Они не растут, но и не падают. Также важно учесть существенное потребительское кредитование, которое позволяет людям покупать товары. И неплохие результаты показывает оптовая торговля".

В первом квартале года ВВП, по данным Росстата, вырос на 0,5% в годовом выражении, во втором квартале — на 0,9%.

Читайте также: Варенье на завтра. Владимир Милов о том, почему новый бюджет — это не ожидание роста, а подготовка к кризису

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari